Атамбаев высказался по поводу сторонников Келдибекова, перекрывших дорогу

Автор -

    Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев во время открытия канала «Иренжит» в Ак-Сыйском районе Джалал-Абадской области назвал сторонников Ахматбека Келдибекова, перекрывших дорогу, кяфирами.

    По его словам, согласно мусульманскому верованию, те, которые перекрывают дорогу, препятствуют путникам, не могут называть себя мусульманами.

    «В Хадисах говорится, что тот, кто уберет камень с дороги, будет благословенен. Приближается пост, а автодорога перекрыта уже 20 дней. Как они могут называть себя правоверными мусульманами, и как они будут держать пост, который скоро наступит», — заметил президент.

    Глава государства отметил, что вся Джалал-Абадская область является полностью дотационной.

    «Из-за блокирования автодороги недобор таможенных платежей составляет примерно 80 млн сомов. Возьмем, к примеру, Сузакский район. В прошлом году объем пенсионных отчислений района составил 230 млн, но при этом Социальный фонд на выплату пенсий перечислил 1 млрд 28 млн сомов, то есть дотации превышают в пять раз собственные сборы. А они еще дорогу перекрывают», — заметил президент.

    Кяфир — понятие в исламе для обозначения человека, не верующего в существование Единого Бога (Аллаха) и посланническую миссию пророка Мухаммеда, а также отказывающегося признавать воскресение после смерти, страшный суд, существование ада и рая.

    Поделиться