Курмантай Абдиев считает, что пришло время отказаться от проведения тендеров

Автор -

    Депутат Курмантай Абдиев (Ата-Журт) считает, что пришло время отказаться от проведения тендеров. Об этом он заявил на заседании парламентской фракции «Ата-Журт» в пятницу.

    Депутаты обсуждают законопроект о государственных закупках, представленный министром финансов Ольгой Лавровой.

    «Я считаю, что пришло время отказаться от тендеров. Я ни разу не слышал, чтобы государство что-то выиграло или сэкономило от тендеров. Товары закупаются дороже, чем на рынке, например, сахар на рынке стоил 25 сомов, а ведомства его закупали по 28 сомов. Где тут экономия? Это узаконенная схема хищений государственных денег», — сказал депутат.

    Он также отметил, что сотрудники Минфина разработали целую систему по лоббированию своих интересов в гостендерах. По его словам, ведомствам не выделяют деньги до декабря, а при выделении денег почти в конце года заставляют покупать товары у тех фирм, на которые они укажут.

    «Если тендеры проводятся в декабре, будьте уверены, что за 80 % случаев стоят сотрудники Минфина, это фирмы-однодневки», — сказал Абдиев.

    Министр финансов отметила, что в ведомстве борются с такими схемами, сообщив, что в мае этого года она уволила одного такого сотрудника.

    «В электронной системе госзакупок предусмотрены цены товаров, система будет закладывать информацию о среднерыночных ценах на товары. Все предложения, цены в которых выше рыночных, не будут принимать участие в тендере. Эти заявки буду выкидываться из системы», — добавила Лаврова.

    Поделиться