Мониторинг ледников Кыргызстана не велся в полном объеме с начала 90-х годов

Мониторинг ледников Кыргызстана не велся в полном объеме с начала 90-х годов. Об этом заявил глава Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Сабир Атаджанов на заседании парламентской фракции «Ата Мекен».

Депутаты в ходе обсуждения поправок в Водный кодекс, касающихся ледников, поинтересовались, сколько же всего имеется ледников в стране.

«Ледники есть большие и малые, их насчитывается 7-8 тыс. Мониторинг ледников в полном объеме не велся ни в одном нашем научном учреждении. Данные все старые, в большинстве они с 90-х годов», — сказал чиновник.

Отметим, парламентарии обсуждают законопроект, которым «запрещается деятельность, влияющая на ускорение таяния ледников, с использованием угля, золы, масел или других веществ или материалов, а также деятельность, которая может повлиять на состояние ледников или качество вод, содержащихся в них, и деятельность, связанная с заготовкой льда, за исключением месторождений полезных ископаемых, отнесенных к стратегическим объектам, при подтверждении невозможности исключения воздействия на ледники».

Поделиться