На поддержку дошкольного образования выделят $12,7 млн

Автор -

    На поддержку дошкольного образования выделят $12,7 млн. Об этом сообщила заместитель министра образования и науки Догдургуль Кендирбаева на заседании парламентской фракции СДПК в пятницу.

    Депутаты обсудили условия грантового соглашения по проекту дошкольного образования между Кыргызстаном и Международным банком реконструкции и развития, Международной ассоциацией развития.

    Проект предусматривает несколько компонентов: расширение доступа к качественному дошкольному образованию для бедных и уязвимых слоев населения, в том числе, этнических меньшинств и детей с особыми образовательными потребностями; улучшение политики, программ и эффективности существующей системы; информирование и  взаимодействие всех заинтересованных сторон, мониторинг и оценка.

    «Проект будет осуществлять деятельность по всей стране и будет направлен на  поддержку уязвимых районов, определенных как районы с низкими показателями в секторе образования. Основными бенефициарами проекта будут дети от 4 до 6 лет, которые  получат расширенный доступ к предшкольному образованию и годичной программе предшкольной подготовки. Проект также окажет поддержку учителям и замдиректоров школ через развивающую профессиональную деятельность в целях укрепления их знаний, навыков и квалификации в области внедрения дошкольной программы подготовки, обучения и наставничества», — сказала Кендирбаева.

    Она добавила, что 2,6 % от суммы гранта будут направлены на услуги консультантов, которые нанимались из числа кыргызстанских специалистов.

    Социал-демократы одобрили соглашение в трех чтениях.

    Поделиться