ОАО «НЭСК» обеспечило подачу энергии в приграничное с Узбекистаном село Кок-Таш

Автор -

    ОАО «НЭСК» обеспечило подачу энергии в приграничное с Узбекистаном село Кок-Таш Ала-Букинского района Джалал-Абадской области. Сообщает пресс-служба компании во вторник.

    Как сообщается, подстанция расположена в высокогорной местности Ала-Букинского района, на высоте 2700 метров над уровнем моря. Отдаленность ПС «Достук» составляет: от населенного пункта Кок-Таш – 23 км, от головной базы Джалал-Абадского предприятия высоковольтных сетей (филиал НЭСК) – 330 км, а от наиболее близко расположенной к ней ПС 110 кВ «Шекафтар» –  40 км.

    До запуска в работу ПС «Достук» население поселка Кок-Таш получало электроэнергию от ПС 35/6 кВ «Гава», расположенной на сопредельной территории Республики Узбекистан. Однако, в связи с введенными глубокими ограничениями на территории самой республики, население поселка имело возможность пользовать электроэнергией только 2-3 часа в сутки.

    На сегодня введенная подстанция располагает резервом по мощности в пределах 4 МВА, что в дальнейшем позволит обеспечивать электроэнергией и других потребителей.

    Поделиться