За сожжение людей и храма в России националисты получили от 2 до 24 лет

Автор -

Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении девяти участников националистической группы NS-WP за серию преступлений, совершенных на почве национальной ненависти и вражды. Сообщает ВЕСТИ.

Суд признал участников группы виновными в совершении восьми убийств, серии покушений на граждан Средней Азии, Северного Кавказа, а также лиц без определенного места жительства, передает Интерфакс. Кроме того, они признаны виновными в поджогах и совершении теракта.

В зависимости от роли каждого из участников группировки в совершении преступлений суд приговорил Романа Вейца к двум годам колонии условно, Евгения Корябкина и Дмитрия Абалишина — к семи годам лишения свободы, Кирилла Присяжника — к трем годам колонии, Валентина Мумжиева и Артема Завьялова — к 14 годам колонии, Владимира Мумжиева — к 16 годам колонии и наиболее активного участника преступлений Германа Венгервельда — к 24 годам колонии. Все осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

В частности, суд установил, что в период с 2009 по 2010 годы участники националистической группы совершили убийство гражданина Гвинеи-Бисау и сняли свои действия на видео, которое впоследствии разместили в сети Интернет. Осужденные также сожгли двух женщин без определенного места жительства, спавших в заброшенном автомобиле, и совершили убийство нескольких мужчин, ведущих асоциальный образ жизни. Для совершения преступлений они, как правило, использовали холодное оружие, нанося жертвам десятки ножевых ранений. 

Поделиться