Горкенеш и мэрия не могут сойтись в понимании термина «аутсорсинг»

Автор -

    Между депутатами Бишкекского городского кенеша (БГК) и мэром столицы Кубанычбеком Кулматовым в ходе рассмотрения программы «Город открытых возможностей» вспыхнул спор относительно слова «аутсорсинг». Стороны не сошлись в толковании данного англоязычного термина.

    «Вы красиво говорите, но вы мне напоминаете одного политика, который так красиво говорил, а в результате нет Советского Союза. Вы путаете аутсорсинг с государственно-частным партнерством. Я настаиваю на том, чтобы внести поправку, что в части аутсорсинга программа не является директивной. А то мы ее примем, а вы потом все «отдадите на аутсорсинг». То, что сейчас происходит с «Тазалыком», это – не подход. Это – разбазаривание муниципальной собственности», — заявил депутат от «Республики» Эрнис Докенов.

    В ответ Кулматов зачитал членам БГК определение аутсорсинга из «Википедии».

    «Государственно-частное партнерство – это тоже аутсорсинг. Все маршрутки, работающие в городе, это и есть аутсорсинг. А то, что 52 мусорных контейнера передали в аутсорсинг, это, извините, 2012 год. Я тогда мэром не был», — парировал градоначальник.

    Вместе с тем, мэр не поддержал идею депутатов заменить в тексте программы развития Бишкека слово «аутсорсинг» словами «государственно-частное партнерство» или «муниципальный заказ».

    Не придя к единому мнению в отношении толкования термина, депутаты прервались на перерыв.

    Поделиться