Жогорку Кенеш отправил на доработку законопроект, разрешающий разработку месторождений вблизи ледников

Жогорку Кенеш отправил на доработку законопроект, разрешающий разработку месторождений вблизи ледников. Такое решение было принято на заседании парламента в среду.

Минсельхоз разработал поправки в Водный кодекс, согласно которым вблизи ледников разрешается разработка месторождений полезных ископаемых, отнесенных к стратегическим объектам при подтверждении невозможности исключения воздействия на ледники. По действующему законодательству, запрещается деятельность, влияющая на ускорение таяния ледников с использованием угля, золы, масел или других веществ или материалов, а также деятельность, которая может повлиять на состояние ледников или качество вод, содержащихся в них, и деятельность, связанная с заготовкой льда.

Большинство депутатов высказались против законопроекта, выразив мнение, что норма повлияет на разрушение ледников страны. По итогам было решено отправить документ специалистам согласительной группы, которые дорабатывают законопроект о ледниках, возвращенный с возражением главы государства.

Поделиться