Анвар Артыков предложил ликвидировать Минэнерго, если планируется создавать агентство, которое будет регулировать тарифную политику

Автор -

    Депутат Анвар Артыков (Ар-Намыс) предложил ликвидировать Министерство энергетики и промышленности, если планируется создавать агентство, которое будет регулировать тарифную политику.

    Депутаты обсудили поправки в законы об энергетике, об электроэнергетике, о естественных и разрешенных монополиях в КР, согласно которым Минэнерго отвечает за обеспечение технической безопасности, надежности и бесперебойности выработки, передачи, распределения и потребления электрической, тепловой энергии и природного газа, а также за эффективность их использования. Законопроект предусматривает создание независимого от Министерства агентства, которое будет осуществлять государственное регулирование деятельности субъектов топливно-энергетического комплекса посредством лицензирования и установления тарифов на электрическую, тепловую энергию и природный газ.

    «Раньше у нас было агентство, и оно прекрасно работало, пока не создали Министерство энергетики. С созданием отдельного министерства, в нем стала процветать коррупция, в сфере энергетики все стало только хуже. Если сейчас планируется создать агентство, давайте ему передадим и другие функции, а Минэнерго ликвидируем», – предложил Анвар Артыков.

    Вице-премьер-министр Валерий Диль отметил, что осенью планируется внести на рассмотрение парламента программу по реформированию Министерства энергетики и промышленности.

    Поделиться