Дубль Месси помог аргентинцам обыграть Нигерию

В Порту-Аллегри встречались сборные Аргентины и Нигерии. Аргентинцы победили с результатом 3:2. Сообщает ВЕСТИ.

Аргентинцы досрочно обеспечили выход из группы. Нигерийцам нужна была ничья, в этом случае они становились недосягаемыми для иранцев, при условии победы последних над сборной Боснии.

Команды очень резво начали встречу и к пятой минуте успели обменяться голами. Первыми успеха добились аргентинцы. Анхель Ди Мария ворвался в штрафную сборной Нигерии и пробил в ближний угол. Мяч попал в штангу и отскочил в центр штрафной, где Лионель Месси нанёс разящий удар под перекладину.

Ответ африканцев последовал незамедлительно. Нападающий ЦСКА Ахмед Муса вошел в штрафную, убрал на замахе Пабло Сабалету и отправил мяч дальний угол ворот. Голкипер Серхио Ромеро не смог спасти сборную Аргентины – 1:1.

Команды и в дальнейшем действовали довольно живо, проводя много времени в атаке. Игра была примерно равной. Но ближе к перерыву обозначилось преимущество южноамериканцев. Дважды сборная Аргентина получала право на штрафной в 20 метрах от ворот. Оба раза к мячу подходил Месси. В первом случае вратарь сборной Нигерии Винсент Эньяма в броске отбил мяч, летевший в «девятку». Но через минуту с небольшим и он не смог помешать Месси оформить дубль. Лионель мастерски обвёл стенку и забил свой четвертый мяч на турнире.

Но нигерийцы не собирались проигрывать. «Суперорлы» мощно начали второй тайм и вскоре сравняли счет. И снова отличился Ахмед Муса. Армейский нападающий проскочил в штрафную Аргентины по центу и сильно пробил низом – 2:2.

Этот гол разозлил уже аргентинцев. Анхель Ди Мария из-за пределов штрафной пробил что было силы – Эньяма в броске перевёл мяч на угловой. Последовала подача, и бывший спартаковец Маркос Рохо коленом отправил третий мяч в ворота сборной Нигерии. Этого двукратным чемпионам мира показалось мало. Они продолжили атаковать, и лишь мастерство Эньямы спасало африканцев от неприятностей.

Игра шла живо, с большим количеством ударов по ворот и голевых моментов. Чаще они возникали у ворот сборной Ригерии. Но и «суперорлы» создавали проблемы аргентинцам. Мог сделать хет-трик Ахмед Муса. Один удар Мусы оказался неточным. Во втором случае Ахмед снова попытался обыграть Сабальету, но защитник на этот раз не купился на финт и не позволил представителю российского чемпионата пробить.

Концовка встречи прошла под диктовку сборной Нигерии. «Суперорлы» три раза встречались с аргентинцами в рамках чемпионатов мира и каждый раз терпели поражения. Но прервать традицию не удалось. Аргентинцы выиграли в четвёртый раз. Впочем, вряд ли этот проигрыш смог испортить настроение нигерийцам. Они заняли второе место и вышли в одну восьмую финала, где сыграют с победителем группы Е.

Сборная Аргентины с тремя очками выиграла турнир в группе F и теперь ждет своего соперника по одной восьмой финала. Им станет второй коллектив из группы Е. Лионель Месси догнал бразильца Неймара в споре бомбардиров. На счету снайперов по четыре гола.