На мосту Золотые Ворота в Сан-Франциско установят защиту от самоубийц

Автор -

Знаменитый мост Золотые ворота в Сан-Франциско, прыгая с которого ежегодно лишают себя жизни десятки людей, вскоре может стать не таким привлекательным для потенциальных самоубийц. Местные власти рассматривают возможность растянуть под сооружением специальные сети, которые буду ловить прыгающих с моста в воду людей. Сообщает RT.

Власти города Сан-Франциско в США собираются провести голосование по поводу оборудования моста Золотые ворота специальными барьерами, препятствующими совершению самоубийств. Споры по поводу инсталляции «противосуицидных» сетей под мостом, на котором уже 1600 людей расстались с жизнью за время его существования с 1937 года, ведутся не одно десятилетие. Основное противоречие связано с тем, что подобные конструкции могут испортить красоту всемирно известной достопримечательности, пишет The Raw Story.

«Этот мост является легендарным символом красоты и грации, и он больше не должен ассоциироваться с самоубийствами», — заявил председатель Сената штата Калифорния Даррелл Стейнберг, поддержавший упомянутый план.

В ближайшее время эксперты и чиновники соберутся для голосования, чтобы решить, реализовать ли выдвинутую Стейнбергом и депутатами Сан-Франциско инициативу, финансировать которую должно будет государство. Если проект будет утвержден, то вскоре начнутся работы по сооружению сетей, предложение по которым было одобрено еще 8 лет назад.

«Прекрасный и величественный, этот мост больше никогда не будет предвестником смерти»,- говорит активист по борьбе за психическое здоровье Кевин Хайнс, выживший после своей попытки совершить на мосту самоубийство.

Между тем, в прошлом году с моста сбросились 48 человек. По сообщению властей, Золотые Ворота считаются вторым по популярности для суицида мостом в мире после китайского моста через реку Янцзы в городе Нанкин.

Для финансирования проекта потребуется $76 млн. Из них $7 млн, необходимых для финансирования проекта, возьмут из налоговых сборов, предназначенных для развития служб психиатрической помощи, а остальные средства предоставят федеральные фонды и местный бюджет.

«Наконец, мы собрали полную сумму, требуемую для строительства сетей»,- объявил председатель Сената Сан-Франциско Марк Лено, убедивший национальное правительство в необходимости финансировать данный проект.

Поделиться