Победители муниципальных тендеров отказываются поставлять продукты в детсады и школы из-за роста цен

Автор -

    На нехватку складов, транспорта и лабораторий сетуют в Департаменте социального питания (ДСП) при мэрии Бишкека. Свое видение вопроса организации питания в муниципальных школах и детсадах столицы озвучил в пятницу и. о. директора ДСП Жамалбек Ырсалиев, выступая на тематическом круглом столе с участием депутатов Бишкекского городского кенеша и вице-мэра столицы.

    «В последнее время Департамент сталкивается с рядом проблем. В связи с тенденцией постоянного роста цен на продукты питания, победители тендеров отказываются поставлять продукты в школы и детские сады. Срываются поставки. Для того чтобы это исправить, необходимо изменить организацию. Департаменту надо иметь комплекс продовольственных складов, что позволит осуществлять централизованный сбор и поставку продуктов питания в муниципальные учреждения. Поставками в учреждения будет заниматься именно Департамент. Поставщики по тендерам будут поставлять продукты на склад», — сказал Жамалбек Ырсалиев.

    Помимо складов, по мнению руководителя ДСП, при ведомстве необходимо организовать автопарк, в котором бы были автомобили-рефрижераторы для перевозки скоропортящихся продуктов, а также лабораторию, которая бы тестировала качество продукции и готовых блюд.

    На данный момент Департамент соцпитания заведует организацией питания в 177 муниципальных учреждениях Бишкека.

    Поделиться