Коста-Рика пробилась в четвертьфинал

В Ресифи сборные Коста-Рики и Греции вели спор за путевку в четвертьфинал. Костариканцы победили в серии пенальти 5:3. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 1:1. Сообщает ВЕСТИ.

Соперники начали встречу предельно осторожно. Долгое время команды играли, словно ворот соперника не существует. Первыми нарушили перемирие костариканцы. Нападающий Хоэл Кэмпбелл, ставший весной чемпионом Греции в составе «Олимпиакоса», создал несколько проблем для греческой обороны. Один из прорывом Хоэла завершился фолом Йоргоса Карагуниса на линии штрафной площадки. Но розыгрыш штрафного не принёс команде из Центральной Америки ничего существенного. Куда опаснее был удар самого Кэмпбелла на 33-й минуте, когда Хоэл птался перебросить мяч через вышедшего далеко Орестиса Карнезиса. Не вышло.

Греки осмелели ближе к концу тайма. Об этом возвестил Костас Кацуранис, пробивший метров с 35 – Кейлор Навас справился с первым ударом в створ ворот. А затем незаметный доселе Димитриос Салпингидис едва не открыл счет. Навас отразил удар в упор на угловой. Концовка тайма осталась за греческой сборной, но она не смогла ничего выжать из своего преимущества.

Второй тайм начался с атак греков. Йоргос Самарас опасно бил головой – Навас был на месте. Затем последовал розыгрыш штрафного у костариканских ворот, не таивший особых проблем. Игра шла под диктовку греческой сборной. И вдруг последовал всплеск активности сборной Коста-Рики. Первая же серьезная атака стала голевой. Кэмпбелл подключил к наступательным действиям Кристиана Баланьоса, то сделал передачу в штрафную Брайану Руису, а капитан пробил в касание – мяч влетел в угол ворот. Так первый удар в створ ворот Карнезиса оказался результативным.

Костариканцы продолжили атаковать и едва не развили успех. В одном из эпизодов австралийский судья Бенджамен Уильямс проворонил игру рукой Василиса Торосидиса в собственной штрафной и не назначил пенальти. Зато фол Оскара Дуарте против Хосе Олебаса незамеченным не остался – желтая карточка, ставшая для костариканского защитника второй. За 22 минуты до окончания второго тайма сборная Греции получила численное преимущество.

Греки много атаковали. Много, но однообразно, а потому и не слишком остро. Штрафные, угловые создавали только видимость угроз воротам Наваса, костариканская оборона действовала уверенно даже без Дуарте. И всё же Лазарос Кристодолупулос всё же перехитрил оборону соперника, сделал передачу Костасу Митроглу, а тот пробил – Навас в очередной раз выручил. И всё же греки отыгрались. Феофанис Геккас исхитрился пробить – Навас отбил, но никто не смог помешать Сократису Попастопулосу загнать мяч в сетку. Шла девяностая минута. А уже на третьей добавленной минуте Костас Митроглу едва не принес Греции победу – Навас отбил мяч, но получил при этом травму. Но костариканский голкипер смог продолжить игру. Уже в дополнительное время, ибо основное завершилось вничью 1:1.

В дополнительной тридцатиминутке греки вели осаду ворот сборной Коста-Рики. Моменты для взятия ворот были – у того же Папастополуса, у Гекаса, у Митроглу. Уже во втором из дополнительных таймов сборная Коста-Рики пошла вперёд крупными силами и пропустила контратаку – пятеро греков выходили против двух костариканцев. Лазарос Кристодолопулос наносил завершающий удар – Навас в очередной раз выручил латиноамериканцев. На исходе игрового времени Костас Митроглу должен был забивать – Навас отбил мяч ногой. 120 минут не выявили победителя. Пришлось пробивать пенальти. Перед самым пробитием судья отправил в раздевалку чересчур эмоционального тренера греческой сборной Фернанду Сантуша.

Первым к точке подошёл костариканец Сельсо Борхес и вогнал мяч в сетку по центру – 1:0. У греков серию открыл Костас Митроглу и перехитрил Наваса – 1:1. Капитан сборной Коста-Рика Брайан Руис едва не порвал сетку ворот – 2:1. Лазарос Кристодолопулос также точен – 2:2. Орестис Карнезис угадал направление удара Джанкарло Гонсалеса, но отбить мяч не смог – 3:2. Хосе Олебас безупречно исполнил свою попытку – 3:3. Хоэл Кэмпбелл точен – 4:3. Феофаннис Гекас пробил сильно, но Кейлор Навас отразил этот удар – 4:3. Микаэль Уманья вогнал мяч в угол и вывел Коста-Рику в четвертьфинал! 5:3.

Итак, сборная Коста-Рики впервые в истории пробилась в 1/4 финала, где встретится со сборной Голландии. Сборная Греции достойно завершила своё выступление в Бразилии.