В Тонском районе Иссык-Куля из 12 пансионатов будет работать лишь половина

Автор -
280

    В Тонском районе из 12 пансионатов не будут работать в этом сезоне 6. Об этом сообщает пресс-служба полномочного представительства правительства в Иссык-Кульской области в понедельник.

    Как сообщается, из 12 пансионатов половина не имеют очистных сооружений.

    «Мы проверили пансионаты в Тонском районе. Шесть из 12 не имеют никакого соответствия для ведения работы по приему отдыхающих в летний туристический сезон.  Наша главная задача – сделать так, чтобы они соблюдали все нормы безопасности»,- сообщил руководитель аппарата полпредства Уланбек Маликов.

    Отмечается, что из 167 пансионатов по Иссык-Кульскому и Тонскому районам 72 пансионата не имеют очистных сооружений. Данные дома отдыха составляют договоры по очистке с теми здравницами, очистные сооружения у которых имеются.

    «Например, один пансионат имеет свое очистное сооружение, а соседний пансионат не имеет. Их хозяева могут договориться и очищать воду двух пансионатов совместно. Таким образом, они могут потом сохранить экологическую чистоту природы озера Иссык-Куль и использовать очищенную воду для полива», — заметил Матенов. 

    На сегодняшний день в Иссык-Кульском районе имеются 155 курортно-оздоровительных учреждений. Из них ведут работу 144. Остальные закрыты в связи с ремонтными работами и консервацией. 

    Поделиться