В школах Кыргызстана будут проводить утреннюю зарядку

Автор -

В школах Кыргызстана будут проводить утреннюю зарядку. Об этом на пресс-конференции, проходившей во вторник, рассказал директор Государственного агентства физической культуры и спорта Кадырбек Эргешов.

В целях профилактики заболеваний у детей школьного возраста и формирования положительного отношения детей к физической культуре и спорту Госагентство физической культуры и спорта совместно с Министерством образования внедряют в образовательную программу зарядку.

Для разработки комплекса упражнений создана рабочая группа с привлечением ученых, представителей Федерации гимнастики и других специалистов.

Рабочая группа уже разработала три комплекса упражнений, рассчитанных на 15 минут для учеников старшего, среднего и младшего возрастов.

Как сообщил Кадырбек Эргешов, во второй половине июля будет проведена фото- и видеосъемка комплексов упражнений с музыкальным сопровождением. Разработанные материалы будут направленны в Министерство образования и науки для внедрения в школьную программу.

В перспективе по мере необходимости планируется смена комплексов упражнений. Кроме того, рассматривается внедрение физкультминуток на 2-3 минуты в перерывах между уроками.

Утренние зарядки в школах республики начнут проводить с 1 сентября этого года.

Поделиться