В Восточном Иерусалиме прокатилась волна столкновений

Автор -

Столкновения палестинцев с израильскими силами безопасности не прекращались и в пятницу. Так последние три дня традиционно заканчиваются демонстрации с призывами к новой интифаде. Сообщает Euronews.
Стычки были и на блокпостах на въезде в Иерусалим. Из-за ограничений, введенных городскими властями, многие палестинцы не смогли попасть в город. 
По данным сотрудников Красного Креста, в столкновениях пострадали около 70 человек.

«Мы здесь, чтобы выразить нашу поддержку семье мальчика, убитого израильскими поселенцами. Этот подросток ничего плохого не сделал — ни Израилю, ни кому-либо еще», — говорит участник демонстрации.

Палестинцы считают, что таким образом могли отомстить за другое убийство — трёх израильских школьников месяц назад. Израиль обвинил в их гибели боевиков ХАМАС.

«Убийство Мохаммеда Абу Хдейра разбудило спящих демонов в этом арабском районе на востоке Иерусалима. Камни не бросали здесь со времен второй интифады, 13 лет назад. Но за последние четверо суток это место превратилось в эпицентр борьбы против израильской оккупации», — уверен корреспондент «Евроньюс» Луис Карвальо.

Поделиться