КНДР предложила объединить Корею на основе федерации

Автор -

Правительство Северной Кореи предложило Южной Корее примирение и объединение на принципах федерации или конфедерации. Об этом говорится в распространенном сегодня Центральным телеграфным агентством Кореи заявлении правительства страны, передает РБК.

«Растет запрос на воссоединение Кореи на принципах федерации, двух частей с разными социальными системами и идеологиями», — говорится в заявлении.
«Север и Юг должны на условия федерации и конфедерации предпринять общие усилия к объединению и активно содействовать процветанию и общим интересам», — уточняет правительства КНДР.

Северная Корея также призвала Корею Южную отказаться от «конфротации и вражды с соотечественниками». Южную Корею также призвали отказаться от проведения различных военных учений с «посторонними», избавиться от зависимости от «внешних сил» и повернуться лицом к своим соотечественниками на севере, говорится в заявлении.

По мнению правительства Северной Кореи сейчас конфликт дошел до такой опасной точки, что к войне и разрешениями может привести даже любое «неосторожное высказывание или действие».

Об ответе Южной Кореи на это предложение ничего не сообщается.

Северная Корея, в свою очередь, предложила начать перемирие на основе договоренностей, заключенных в июне 2000г. в Пхеньяне между президентом Южной Кореии Ким Дэ Чжуном и руководительем КНДР Ким Чен Иром.

В конце июня КНДР уже выступала с предложением заключить перемирие. Так, Пхеньян призывал отказаться от учений с боевыми стрельбами. Севекорейские власти заявили, что готовы начать реализацию плана с 4 июля.

В правительстве Южной Кореи тогда это предложение назвали «неискренним». «Если Пхеньян действительно хочет мира, то он должен показать свою решимость в решении ядерной проблемы — ключевой угрозы миру на Корейском полуострове», — заявили в южнокорейском министерстве объдинения Кореи 1 июля агентству «Ренхап».

Поделиться