Американские власти собирались поставить на военный учет 120-летних старцев

Автор -

Повестки с требованием встать на военный учет получили родственники граждан США, родившихся в XIX веке. В повестках указывалось, что в случае отказа призывникам грозит штраф и даже тюремное заключение. Сообщает RT.

Всего повестки с требованием встать на воинский учёт были разосланы 14 тыс. мужчин, которые родились в период с 1893 по 1897 год. Недоразумение обнаружилось, лишь когда в специальную службу стали поступать звонки от крайне удивленных родственников «призывников», — сообщает Associated Press.

В частности, 73-летний Чак Хьюи интересовался, почему повестка пришла на имя его покойного деда — ветерана Первой мировой войны, который родился в 1894 году, а умер — в 1995-м в возрасте 100 лет. «Мы были в замешательстве. В послании говорилось, что если дедушка не встанет на воинский учет, нам грозит большой штраф или тюрьма», — поведал Хьюи журналистам, добавив, что очень долгое время не мог дозвониться в соответствующую службу и всерьёз опасался, что на его фамилию придет штрафная квитанция на кругленькую сумму.

Все те люди, на имя которых пришли ошибочные повестки, скорее всего, уже умерли: самому молодому из них должно было бы в этом году исполниться 117 лет.

Как выяснилось, досадная оплошность произошла по вине транспортного управления штата Пенсильвания, сотрудники которого участвуют в составлении списков потенциальных призывников. В компьютер занесли данные о годах рождения: «93-97». И машина выдала имена людей, родившихся не только в конце XX, но и в конце XIX века. Представители службы уже принесли извинения за произошедшую ошибку.

Стоит отметить, что хотя вооруженные силы США с 1973 года комплектуются целиком на контрактной основе, на случай возобновления призыва министерство обороны ведёт постоянный воинский учет мужчин в возрасте от 18 до 25 лет — как граждан США, так и обладателей вида на жительство. Постановка на воинский учет является обязательной. За неисполнение приказа уклонистам грозит штраф в размере $250 тыс. и тюремное заключение на срок до пяти лет. 

Поделиться