Славянск: детский дом лежит в руинах

Автор -

Во время противостояния сепаратистов с украинскими военными, под обстрел в Славянске попал детский дом для дошкольников. Никто не пострадал – детей вывезли в другой город еще в мае. Однако здание приюта разрушено практически полностью. Пока неизвестно можно ли будет в дальнейшем использовать уцелевшие части постройки.
На вопрос корреспондента еuronews, «Что бы вам хотелось сейчас», директор приюта Любовь Назарьева ответила:

«Прежде всего, чтобы закончилась война. Чтобы не погибали люди. То, что здесь случилось – это понятно. Кто-то будет за это отвечать, кто-то будет ремонтировать, строить».

Кто вел стрельбу по детскому дому неизвестно. 
По словам представителя штаба Антитеррористический операции на востоке Украины Алексея Дмитрашковского ведется расследование:

«В настоящее время работает комиссия, которая расследует обстоятельства обстрела детского дома и этого района. Сейчас я могу сказать, что здесь велась перестрелка. Стреляли террористы. Но я не буду отрицать, что и украинская сторона вела огонь по позициям террористов».

Сотрудники детского дома ходили на работу даже после того, как отсюда вывезли малышей. Надеялись, что все наладится. Во время обстрела воспитатели прятались в подвале.

Поделиться