ОБСЕ проинспектирует границу между Россией и Украиной

Автор -

ОБСЕ обещает увеличить число наблюдателей в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины и, возможно, начнет проводить мониторинг российско-украинской границы с помощью самолетов-беспилотников, сообщает ВВС со ссылкой на МИД Германии.

Этот план действий подтвердил действующий председатель ОБСЕ президент Швейцарии Дидье Буркхальтер после телефонных переговоров с министрами иностранных дел Украины и России Павлом Климкиным и Сергеем Лавровым. Стороны сошлись на том, что будут содействовать объявлению режима прекращения огня.

Россия обязуется применить свои рычаги влияния на сепаратистов, уточняется в сообщении немецкого МИД. Контактная группа, состоящая из представителей Украины, России и ОБСЕ, уже во вторник свяжется с представителями сепаратистов, чтобы заручится их готовностью выполнять план по урегулированию ситуации.

Ранее российский МИД выступил с заявлением, что Россия «в порядке доброй воли и не дожидаясь установления режима прекращения огня» приглашает наблюдателей ОБСЕ на погранпункты «Донецк» и «Гуково» на российско-украинской границе.

О возможности о приглашения наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска на российско-украинской границе заявлял президент России Владимир Путин во время переговоров со своими европейскими коллегами.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что на юго-востоке страны против украинских войск действуют российские офицеры и применяется новое российское оружие.

«За последние три дня против вооруженных сил Украины была применена новая российская система залпового огня», — сказал Порошенко на заседании с украинскими силовиками в понедельник. Между тем в понедельник в Луганской области был сбит украинский военно-транспортный самолет Ан-26.

Поделиться