В Бишкеке пройдет совещание министров иностранных дел Диалога «Центральная Азия + Япония»

Автор -

    Завтра, 16 июля, в Бишкеке стартует V Cовещание министров иностранных дел (СМИД) Диалога «Центральная Азия + Япония». Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел (МИД).

    Диалог представляет собой площадку для взаимодействия центральноазиатских стран с Японией в решении вопросов устойчивого развития, расширения торгово-экономических связей, а также обсуждения путей противодействия современным вызовам и угрозам.

    В рамках Диалога определены 5 основных направлений сотрудничества: политический диалог, внутрирегиональное сотрудничество, интеллектуальный диалог, поощрение бизнеса, культурный и гуманитарный диалог.

    В этом году исполняется 10 лет с момента создания региональной платформы сотрудничества между странами Центральной Азии и Японии. Предыдущие заседания Диалога на уровне Министров иностранных дел стран-участниц были проведены в Токио, Астане и Ташкенте.

    В период председательства Кыргызстана в Диалоге «Центральная Азия + Япония» в 2013-2014 годы, проведены два совещания старших должностных лиц Диалога в Бишкеке и Токио, два Токийских интеллектуальных Диалога, а также две встречи экспертов в области сельского хозяйства, которые продемонстрировали наличие значительного потенциала в укреплении взаимовыгодного сотрудничества.

    Как сообщается, глав внешнеполитических ведомств стран-участниц Диалога примет президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

    Поделиться