Среди нынешних министров самая высокая зарплата в 2013 году оказалась у «бездомной» Камилы Талиевой

Автор -
875

    Государственная кадровая служба обнародовала декларации о доходах и имуществе за 2013 год членов правительства Кыргызстана. KNews изучил эти данные и составил рейтинг зарплат министров в порядке убывания сумм (для интереса мы включили в зарплатный рейтинг и заместителей глав министерств и ведомств).

    Итак, министр культуры, туризма и информации Камила Талиева (которая в 2013-м занимала должность вице-премьера) в виде заработной платы получила за год 1 млн 92 тыс. 695 сомов. А вот информации о каких-либо других доходах Талиева предоставлять не стала. Нет у нее, согласно декларации, и никакого имущества.

    Годовые суммы заработков талиевских заместителей значительно скромнее: Максат Чакиев заработал за 12 месяцев прошлого года 105 тыс. сомов, Бактыгул Белекова – 113 тыс. сомов и Айнура Темирбекова – 91 тыс.

    На втором месте по уровню заработной среди министров обосновалась глава Минфина Ольга Лаврова. В декларации она указала доход за работу в размере 894 тыс. 419 сомов. Кроме этого Лаврова добавила, что является пенсионеркой – за 2013 год сумма ее пенсионных начислений составила 186 тыс. 407 сомов. Кроме финансовых поступлений министр владеет недвижимостью – на нее записаны три квартиры и два земельных участка.

    Из троих заместителей главы Минфина больше всех заработал Таалай Таткулов — 666 тыс. 658 сомов,. На этой сумме, к слову, его доходы не ограничились – «из других источников» замминистра получил 1 млн 745 тыс. сомов. Два других зама Лавровой, Арзыбек Кожошев и Мирланбек Байгончоков, заработали 594 тыс. 843 сомов и 612 тыс. 787 сомов соответственно. Кроме того они оба занимаются педагогической деятельностью, за что первый получил 35 тыс. сомов, второй — 20 тыс.

    Тройку министерских зарплат завершает рабочий доход министра труда, миграции и молодежи Алиясбека Алымкулова – главный по труду и миграции заработал 698 тыс. 635 сомов. Согласно декларации, никакого имущества и других источников дохода у него не имеется, а его родственники за прошлый год получили зарплатой 1 млн 94 тыс. сомов. 12-месячный доход заместителя Алымкулова Марата Нуралиева составил 358 тыс. 949 сомов, а его коллеги Касыма Чыргынова – 198 тыс. 431 сомов.

    Следующий в списке – глава Государственного комитета национальной безопасности Бусурманкул Табалдиев. В своем отчете председатель ГКНБ указал, что его годовая зарплата составила 652 тыс. 630 сомов, а еще 47 тыс. 117 сомов главный чекист страны заработал на ценных бумагах. Табалдиев добавил, что у него есть дом, квартира и автомобиль «Мицубиси Аутлендер», а его родственники заработали 906 тыс. сомов в виде зарплаты и 6 тыс. сомов на ценных бумагах, также на них оформлена квартира.

    Заместители главы ГКНБ заработали: Бектен Сыдыгалиев – 500 тыс. сомов, Дуйшонбек Чоткараев – 478 тыс. сомов, Рустам Мамасадыков – 494 тыс. сомов, Аман Мамбетсеитов – 443 тыс. сомов, Замир Сабаев – 539 тыс. сомов.

    Пятое место досталось министру экономики Темиру Сариеву, который указал, что его зарплата составила 590 тыс. сомов, а еще 1 млн сомов он получил в виде дивидендов на 30 % акций некоего ОсОО (какого именно, Сариев не уточнил). Его заместитель Санжар Муканбетов на своем основном месте работы получил за год 505 тыс. сомов, а на гражданско-правовых сделках заработал даже больше своего шефа – 3,5 млн сомов. Другой зам Сариева, Адылбек Касымалиев, заработал 640 тыс. 185 сомов.

    Далее в зарплатном рейтинге идет теперь уже экс-министр обороны Таалайбек Омуралиев. Заполняя декларацию, он указал, что за 2013 год получил заработную плату в размере 582 тыс. сомов. Его заместитель Замир Суеркулов заработал больше — 604 тыс. сомов. Другие заместители главы МО Жаныбек Капаров и Шерикбай Султанов заработали 512 тыс. сомов и 557 тыс. сомов соответственно.

    За руководство медицинской сферой министр здравоохранения Динара Сагинбаева в месяц зарабатывает меньше 40 тыс. сомов – ее годовой доход составил 475 тыс. сомов. Также у главы Минздрава имеются две квартиры и жилой дом. Ее заместитель Марат Калиев получил меньшую зарплату, но заработал больше на гражданско-правовых сделках: зарплата – 385 тыс. сомов, доходы от гражданско-правовых сделок – 1,5 млн сомов, доходы от педагогической деятельности – 40 тыс. сомов. Другой заместитель Сагинбаевой Кубанычбек Чойбеков заработал 174 тыс. сомов.

    Бывший глава Министерства сельского хозяйства и мелиорации Чынгысбек Узакбаев за прошлый год заработал 469 тыс. сомов, а его заместители Дыйканбай Кенжебаев и Жаныбек Керималиев — 342 тыс. сомов и 225 тыс. сомов соответственно.

    Несмотря на не самую высокую заработную плату — 447 тыс. сомов – одним из самых богатых министров (официально) оказался глава Министерства энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаев. Глава Минэнергопрома владеет 100 % двух общественных фондов, а его родственники заработали 4 млн сомов на аренде, 2 млн сомов от купли-продажи и 18 млн сомов на дивидендах. Кроме этого, его родственники владеют тремя земельными участками, пятью нежилыми помещениями, квартирой и комплексом на земельном участке, а также долями в пяти ОсОО: 99 %, 100 %, 80 %, 50 % и 100% акций. Заполняя декларацию, Артыкбаев сделал приписку: доли в ОсОО родственники передали в доверительное управление.

    Заместители министра энергетики заработали: Айбек Калиев – 429 тыс. сомов, Раимбек Мамыров – 408 тыс. сомов, а Канатбек Муратбеков – 447 тыс. сомов.

    Министр юстиции Алмамбет Шыкмаматов получил заработную плату в сумме 395 тыс. сомов, других доходов и имущества у министра, согласно декларации, нет. Его заместители Нурболот Кутманов и  Жылдыз Мамбеталиева заработали побольше шефа: 484 тыс. сомов и 509 тыс. сомов соответственно.

    Следующий в списке – министр образования и науки Канат Садыков, который получил 369 тыс. сомов. Также он указал, что имеет дом, а его родственники – квартиру. Заместители министра Назаркул Ишекеев и Догдургуль Кендирбаева заработали 139 тыс. сомов и 241 тыс. сомов соответственно.

    Министр социального развития Кудайберген Базарбаев заработал 355 тыс. сомов, также он имеет квартиру, гараж и автомобиль «Мерседес». Его заместитель Нарынкул Эшенкулова заработала 204 тыс. сомов, Эрик Куйкеев — 404 тыс. сомов.

    А вот министр транспорта и коммуникаций Калыкбек Султанов не только указал, что заработал 353 тыс. сомов и имеет дом, но и дописал, что не подтверждает слухов о том, что у него есть несколько строительных компаний. Родственники главы Минтранса заработали почти 2,5 млн сомов от участия в коммерческих организациях, 7 млн сомов составили их доходы от гражданско-правовых сделок, также на них оформлены четыре нежилых помещения, два жилых дома, квартира, два гаража и 70 % акций ОсОО, которые переданы в доверительное управление.

    Один заместитель Султанова Абдимамат Мурзабеков заработал 227 тыс. сомов, а другой, Дуйшенбек Абдылдаев, – 485 тыс. сомов.

    Последнее место в зарплатном рейтинге среди министров занимает глава МВД Абдулда Суранчиев. Согласно его декларации, главный милиционер Кыргызстана в месяц зарабатывает скромные 25 тыс. 750 сомов (за год набежало 309 тыс. сомов). Никакого имущества у министра нет. Родственники Суранчиева тоже не самые богатые в списке – их годовой доход от предпринимательской деятельности составил 1 млн 200 тыс. сомов, на них же оформлены две квартиры и контейнер.

    Заместители министра внутренних дел заработали, к слову, больше самого Суранчиева: Бактыбек Жусубалиев – 547 тыс. сомов, Курсан Асанов – 453 тыс. сомов, Кашкар Жунушалиев – 488 тыс. сомов.

    В завершение отметим, что сведения о доходах руководства Министерства иностранных дел и Министерства чрезвычайных ситуаций отсутствуют.

    Поделиться