В Кыргызстане матери внебрачных детей зачастую не оформляют документы на ребенка

Автор -
256

    Сотрудники института омбудсмена КР встревожены ростом проблем, связанных с правами женщин, живущих вне официального брака, сообщают сегодня в пресс-службе главного правозащитника страны в среду.

    Сотрудники Аппарата акыйкатчы исследовали столичный жилмассив «Ак-Бата» на предмет соблюдения прав живущих там женщин, находящихся в  незарегистрированном браке. По словам правозащитников, именно эта категория кыргызстанок наиболее уязвима как в социальном, так и в экономическом плане.

    В процессе опроса подчиненные омбудсмена обнаружили, что 50 % женщин живут в незарегистрированном браке без каких-либо регистрационных документов. Документов нет и у рожденных в таких семьях детей. Есть проблемы и с официальным установлением отцовства. 

    «По словам сотрудницы местного фельдшерско-акушерского пункта, у детей из таких семей возникают проблемы с вакцинацией и получением льготных медицинских препаратов, так как учет этих препаратов оформляется на основе свидетельства о рождении и предоставляется строго по учету», — говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

    Другой проблемой, сообщают правозащитники, является дискриминация женщин при разделе имущества. Так, одна из обратившихся к акыйкатчы женщин рассказала, что живя в незарегистрированном браке, они с мужем получили земельный участок, на котором начали строительство жилого дома. Через два года у них родилась дочь, брак зарегистрировали. Но позже брак распался, и женщина официально развелась с мужем, подав заявление в суд о разделе имущества. Однако судьи ей отказали, обосновав такое решение тем, что на момент приобретения земельного участка брак не был зарегистрирован, и, значит, земля не попадает в категорию совместно нажитого имущества.

    «Таких случаев довольно много, и практически всегда женщина с ребенком остается без каких-либо имущественных прав и средств к существованию. В настоящее время готовятся рекомендации для внесения изменений законодательного характера в части исполнения алиментного взыскания, защиты  юридических прав женщин и прав собственности как в ситуации фактического сожительства, так и после распада таких союзов. Все вопросы будут вынесены на специальный «круглый стол», посвященный проблемам женщин, живущим в незарегистрированном браке», — резюмировали в пресс-службе.

    Поделиться