Белый медведь выгнал ученых с острова

Автор -

Двое российских ученых вернулись домой раньше запланированного срока. Бросить свой лагерь и покинуть остров Западный Шпицберген их заставил белый медведь, сообщает Утро.ру со ссылкой на норвежское издание Nettavisen.

Ученые были вынуждены спешно прервать свои исследования и покинуть лагерь на южном берегу Ван-Мийен-форда, так как медведь решил обустроиться в их палатке. Ученых эвакуировала местная полиция на вертолете губернатора архипелага в российский Баренцбург.

«Если проведению полевых работ мешают белые медведи, то обязанность людей заключается в том, чтобы сделать все возможное для предотвращения конфликта. Покинуть место происшествия первым должен человек, а не животное», — пояснил на своей странице губернатор архипелага Удд Улсен Ингере.

Нападения белых медведей на людей в тех местах случаются нечасто, «один-два случая каждый год». Этот медведь был сыт — невдалеке от лагеря он задрал тюленя — но ученые совершенно справедливо не стали рисковать.

Этих животных оберегают в Шпицберге, и каждый инцидент с убийством медведя расследуется лично губернатором. Жители архипелага обязаны носить оружие, выходя за пределы населенного пункта, но стрелять на поражение разрешается только в крайнем случае — если медведь ведет себя слишком агрессивно. Так, в марте 2013 года супружеская пара из Норвегии была вынуждена застрелить белого медведя, который пытался пробраться через окно к ним в дом.

Поделиться