Отчаявшиеся сельчане из Токтогульского района попытались перекрыть дорогу кортежу премьер-министра

Автор -

    Жители села Чолпон-Ата Токтогульского района Джалал-Абадской области попытались перекрыть дорогу кортежу премьер-министра Джоомарта Оторбаева. Глава правительства посетил указанную местность для того, чтобы ознакомиться с ходом реконструкции музея имени Токтогула Сатылганова. Как сообщает корреспондент K-News с места событий, инцидент случился только что.

    Человек 20 молодых парней хотели заблокировать проезд главе кабмина, но подоспевшие сотрудники правоохранительных органов и охрана премьер-министра уговорили жителей не преграждать путь, а просто рассказать правительственной делегации о своих проблемах.

    Как оказалось в ходе беседы, на отчаянный шаг сельчан толкнуло несовершенство местной инфраструктуры. Жители объяснили премьер-министру, что единственная дорога, проходящая как через Чолпон-Ату, так и через близлежащие села находится в ужасном состоянии.

    «Местные органы власти пытаются ее ремонтировать, но с первым же дождем полотно вновь размывает. Школа, в которую мы возим детей, находится далеко – в другом селе. Из-за разбитой дороги машины у нас ломаются, и в школу дети могут опоздать, а то и вовсе не попасть», — объяснили чолпон-атинцы.

    Присутствующий на месте министр транспорта и коммуникаций Калыкбек Султанов объяснил Джоомарту Оторбаеву, что в прошлом году на ремонт проблемной трассы выделили 35 млн сомов, аналогичная сумма пойдет на ее реабилитацию и в текущем году. Кроме того, добавил глава Минтранса, для улучшения ситуации с дорожным покрытием, возле трассы недавно поставили асфальтобетонный завод.

    «Проблема будет решена, но не сразу. Протяженность этой дороги, которая отходит от трассы Бишкек-Ош, довольно большая. Только до села Чолпон-Ата нужно ехать 76 километров», — сказал Калыкбек Султанов.

    В свою очередь премьер-министр пообещал местным жителям, что уже с сегодняшнего дня Гостехнадзор усилит контроль за качеством дорожного полотна.

    Поделиться