Популярность Путина среди россиян достигла максимума за 6 лет

Автор -

Популярность президента РФ Владимира Путина среди россиян достигла самого высокого уровня за последние годы, свидетельствуют данные опроса, проведенного американским центром исследования Gallup. Передает РБК.
Причину роста популярности российского президента авторы исследования объясняют национальной гордостью россиян в связи с присоединением Крыма в марте 2014 года после успешной Олимпиады в Сочи месяцем ранее.

83% граждан России, принявших участие в опросе, заявили об одобрении решений Путина. За прошедший год россиян, поддерживающих действия президента, стало на 29 процентных пункта больше. Впервые с 2008 года большинство россиян (73%) полагают, что руководство страны избрало верный курс, показали результаты опроса.

Несмотря на введение санкций со стороны США и Евросоюза, растет число россиян, считающих, что экономика страны улучшается. Граждане РФ также выразили уверенность в боеспособности государства (78%), доверие национальному правительству (64%) и убежденность в честность проводимых в стране выборов (39%).

Согласно исследованию, позитивное настроение россиян основано и на других аспектах жизни, в частности, ощущении свободы. В отличие от американцев, все реже выражающих удовлетворенность своей жизнью, жители России чаще говорят об обратном. В 2014 году рекордное число россиян — 65% — заявили, что довольны свободой.

Приближение рейтинга Путина к пиковым значениям в апреле этого года показал опрос «Левада-центра». Согласно исследованию, все больше россиян утверждали, что относятся к главе государства с симпатией и все больше ему доверяют. За последний год уровень доверия россиян к президенту резко вырос — полностью или скорее доверяют Путину 71% россиян при 20% в той или степени ему не доверяющих. Еще год назад число доверявших достигало 57%, о недоверии говорили 35%.

Поделиться