Израиль открывает госпиталь для пострадавших в Газе палестинцев

Автор -

Жители Газы во всем происходящем винят Израиль. Они предпочитают верить боевикам ХАМАС, а не лидерам еврейского государства, предупреждающих жителей анклава о предстоящих ударах. Сообщает Euronews.

Палестинские чиновники рассказывают перед камерами иностранных журналистов, что Израиль будто бы намеренно атакует даже медиков, спешащих на помощь раненым.

Юсеф Абу аль Риешь, заместитель министра здравоохранения Газы, хирург:
«Они не позволяют каретам скорой помощи подъехать. Они стреляют. Атаковали пять машин «скорой». Погиб один водитель. Они не позволяют спасателям пересечь местность и эвакуировать людей. Многие умирают, ожидая «скорой». И никто не приходит к ним на помощь».

Среди раненых есть несовершеннолетние, попавшие под удары у себя дома и на улице.

Говорит раненый:
«Мы сидели дома и наш дом подвергся удару. Отец сказал нам выходить на улицу, мы побежали, и по нам ударили снова. Мою сестру убили, брата ранили, и дедушку тоже».

Тем временем, Израиль объявил, что разворачивает полевой госпиталь для жителей сектора Газа. Он будет работать в районе КПП «Эрец». Медицинскую помощь раненым буду оказывать военные медики. Впрочем, потенциальные пациенты госпиталя не жалеют бранных слов в адрес израильтян:

Говорит житель Газы:
«Весь мир смотрит на происходящее здесь. Это напоминает Холокост. Они сжигают людей заживо».

Израиль в ответ на проклятия в свой адрес призывает живущих в Газе палестинцев прислушаться к предупреждениям о предстоящих ударах.
«Все здесь пребывают в шоке. И все говорят, что короткое прекращение огня ни к чему не привело, так как блокада, в которой находится Газа, так и не была снята», — говорят очевидцы. 

Поделиться