Оторбаев: Надо сделать все, чтобы наши национальные таланты получили достойную работу в своей стране

Автор -

    Сегодня премьер-министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев принял лауреата Международного конкурса имени Юрия Григоровича «Молодой балет мира» Марата Сыдыкова. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения аппарата правительства.

    Во время беседы глава правительства дал высокую оценку вкладу Сыдыкова в развитие отечественной школы балета.  

    «Ценители балета хорошо знают Вас и тот вклад, что Вы вносите в балетное искусство страны. Ваш отец многие годы отдал искусству, он был артистом с большой буквы. Вы также пошли по стопам отца, достойно продолжив его дело. Своим танцем Вы продвигаете на международной арене имидж нашей страны», — сказал Оторбаев и добавил, что для поддержки культуры в стране и создания творческой атмосферы необходимо образовывать попечительские советы с участием меценатов, представителей крупных коммерческих компаний и т.д.

    В свою очередь, Сыдыков, выразив благодарность премьер-министру за теплый прием и слова поддержки, поделился своими планами на будущее.

    Оторбаев за достигнутые успехи и внесенный вклад в развитие искусства балета наградил Сыдыкова почетной грамотой правительства Кыргызской Республики.

    «Надо сделать все, чтобы наши национальные таланты получили достойную работу в своей стране», — заключил Джоомарт Оторбаев. 

    Сыдыков Марат Кубанычбекович, 1990 года рождения — артист балета высшей категории Кыргызской Республики. В 2009 году закончил Английскую Национальную балетную школу Великобритании в Лондоне.

    В мае 2010 года зачислен в труппу Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени А.Малдыбаева. За период работы в театре Марат Сыдыков был участником всех фестивалей, посвященных юбилейным датам Кыргызской Республики, в том числе и приуроченных к памяти Б.Бейшеналиевой и Ч.Базарбаева.

    Марат Сыдыков завоевал серебряную медаль и был удостоен звания лауреата Международного конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет мира», который прошел с 12 по 19 июня в Сочи и Краснодаре. Всего в конкурсе участвовало 63 участника.

    Поделиться