Авария в московском метро: задержаны еще двое подозреваемых

Автор -

Российские следователи задержали еще двоих подозреваемых по делу о крупнейшей катастрофе в истории московского метро, жертвами которой стали 22 человека. Передает ВВС.

В понедельник Следственный комитет сообщил о задержании 31-летнего заместителя начальника дистанции капитального ремонта службы пути «Московского метрополитена» Алексея Трофимова и 55-летнего директора по производству субподрядной организации «Спецтехреконструкция» Анатолия Круглова.

Оба подозреваются в нарушении правил безопасности движения, повлекшем смерть двух или более лиц.

Почти неделю назад, в утренний час пик вторника 15 июля на перегоне «Парк Победы» – «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии несколько вагонов сошли с рельсов: 22 человека погибли (20 человек погибли на месте, двое пострадавших скончались позже в больницах от травм), 150 человек попали в больницы.

Стрелки и проволоки

По сообщению министерства здравоохранения, до сих пор в больницах остаются более 100 человек, четыре человека в крайне тяжелом состоянии. Следственный комитет пытается установить причины одного из самых трагических происшествий в московской подземке.

Основная версия крушения поезда — неисправность путевой стрелки и некачественное выполнение работ на стрелочном переводе. По предварительной версии следователей, стрелочный механизм был зафиксирован обычной проволокой, которая порвалась, что и могло стать причиной трагедии.

В пятницу на прошлой неделе Басманный суд арестовал до 15 сентября первых задержанных — мастера дорожной службы Арбатско-Покровской линии Валерия Башкатов и его помощника Юрия Гордова.

Поделиться