Более 600 палестинцев стали жертвами конфликта

Автор -

Израиль снова обвиняет ХАМАС в использовании жителей сектора Газа в качестве живого щита, что «грубо нарушает Женевскую конвенцию». Передает Euronews.
Комментируя большое число потерь среди мирного населения на севере города Газа, израильские военные отметили, что призывали жителей покинуть опасную зону в течение 3 дней, а радикалы ХАМАС «специально размещают ракетные установки и боеприпасы в местах большого скопления людей».

Число жертв нового витка конфликта среди палестинцев превысило 600 человек, раненых – более 3 тысяч. Медики сектора Газа жалуются, что не хватает медикаментов, персонала и оборудования для оказания помощи пострадавшим.

Власти Израиля говорят о намерении продолжить военную операцию «Рубеж обороны», чтобы ликвидировать инфраструктуру ХАМАС и разрушить туннели. За время наземной фазы операции погибли 27 военнослужащих ЦАХАЛ и двое мирных граждан. Десятки получили ранения. В то же время интенсивность ракетных обстрелов территории еврейского государства снизилась.

Подтвердилась информация о том, что боевики ХАМАС захватили в плен израильского солдата, но пока не известно – живым или мертвым.

Поделиться