Кыргызстан намерен внедрить GPS- технологии при перевозке товаров и автотранспорта

Автор -

    В целях реализации программы правительства от 28 мая текущего года, Государственная таможенная служба (ГТС) начинает работу по внедрению GPS- технологий по контролю за перевозкой товаров и автотранспорта. Об этом сообщается на сайте ведомства.

    «Главная цель новшества – улучшение контроля по пути следования груза с целью его сохранности, а также пресечения лжетранзитов», — отметили в ведомстве.

    Как сообщили в главном управлении организации таможенного дела, внедрение GPS- технологий также облегчит работу сотрудников специального отдела таможенного сопровождения, которые следуют вместе с грузом по всему его пути и отвечают за его сохранность.

    «Не важно, что это за груз экспорт, импорт, транзит после прохождения пункта таможенного пропуска к грузовику будет прикрепляться специальный датчик, с помощью которого место нахождения транспорта можно будет выявить в любой точке его маршрута. В настоящее время мы ждем предложений от всех заинтересованных сторон, после чего мы подготовим техзадание, а затем будет объявлен тендер на предоставление данных услуг», — заключили в ведомстве.

    Поделиться