Джоомарт Оторбаев и Эльвира Сариева посостязаются в иссык-кульской велогонке

Автор -
320

Премьер министр Джоомарт Оторбаев и вице-премьер-министр Эльвира Сариева будут состязаться в велогонке, которая пройдет вдоль южного берега Иссык-Куля. Об этом K-News рассказала одна из организаторов велопробега Елена Полченкова.

Ежегодный велотур и велогонка «Иссык-Куль Гран-При 2014» — седьмой крупный велопроект организаторов, которые уже провели два велотура в 2012 году (в Кемине и на южном берегу Иссык-Куля) и три велотура в 2013 году («Байк Бурана 2013», «Ашуу Гран При 2013» и «Иссык-Куль Гран При 2013») с общим числом участников более 550 человек.

В этом году ожидается участие 180 человек. В событии примут участие представители правительства, бизнесмены, молодежь, любители велоспорта и профессионалы, а также гости из-за рубежа.

Организаторы надеются, что премьер и вице-премьер примут участие в велотуре. Представители правительства пообещали приехать, но окончательно свое участие еще не подтвердили.

«Изначально мы планировали провести велотур 2 августа. Уже согласовали участие высокопоставленных лиц, однако в последний момент оказалось, что 2 августа сделали рабочим днем. Из-за этого пришлось срочно переносить и наше мероприятие, и заново договариваться с помощниками премьера и вице-премьера», — отметили организаторы.

Протяженность маршрута составляет 95 км, 25 из которых – гонка, остальное – велотур. Предполагается, что высокопоставленные лица проедут весь маршрут вместе с другими участниками.

«Это только звучит так устрашающе – 95 километров. На самом деле, большая часть маршрута будет идти на спуск, поэтому ехать будет легче», — пояснила Елена Полченкова.

Поскольку в гонке примут участие государственные лица, безопасность мероприятия будет усилена. Специально для этого будет организовано сопровождение дорожной полиции, скорой помощи, милиции, а также сотрудников госбезопасности.

Велотур и велогонка «Иссык-Куль Гран-При 2014» пройдет 16 августа. Старт будет дан в селе Тон.

Поделиться