Кыргызстанские перевозчики нефтепродуктов прекратили забастовку

Автор -

    Перевозчики нефтепродуктов прекратили забастовку. Об этом K-News сообщил заместитель директора общественного объединения перевозчиков нефтепродуктов Кыргызстана «ОПНК» Чолпон Джамбоев в субботу.

    «Забастовку прекратили еще вчера, потому что правительство согласилось повысить допустимый вес для бензовозов. Ожидается, что уже сегодня будет издано соответствующее постановление, в разработке которого участвовало и наше объединение», — пояснил Джамбоев.

    Отметим, проблемный вопрос, связанный с доставкой дизельного топлива, решился в рекордные сроки. О существовании сложностей перевозчики нефтепродуктов заявили в минувшую среду, 30 июня, сообщив о препятствиях, возникающих при прохождении пунктов  весогабаритного контроля, в частности на ПВК «Сосновка». Бензовозы не пропускали в связи с превышением допустимого предела общей массы в 44 тонны. Специалисты пояснили, что нефтетрейдеры перевозят ГСМ в бензовозах, общий вес каждого из которых составляет 46 тонн. Вес машин превышает допустимый предел из-за плотности солярки, которая выше, чем у бензина, и из-за того, что правила перевозки опасных грузов категорически запрещают передвигаться с не полностью заполненной цистерной. В тот же день перевозчики нефтепродуктов официально заявили о начале забастовки.

    Поделиться