В Кыргызстане повышение цен на бензин в августе дойдет до 7 %

Автор -

    В августе в Кыргызстане цены на бензин повысятся от 3 до 7 %, подорожание не коснется лишь марки «АИ-80» и дизельного топлива. Об этом сообщил президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Медетбек Керимкулов  журналистам в понедельник.

    Он отметил, что стоимость ГСМ формируется на основании отпускных цен российских заводов.

    «Мы внимательно отслеживали ситуацию с повышением стоимости нефтепродуктов на российском рынке. К сожалению, цены на топливо продолжили свой рост и в августе. По сравнению с июльскими поставками цены в августе выросли еще на 5-10 %. Если сравнивать с уровнем 2013 года, разница составляет от 23 до 59 % по июльским ценам и от 14 до 40 % по августовским», — сказал Керимкулов.

    Глава Ассоциации нефтетрейдеров пояснил, что одной из причин изменения цен на топливо стала аварийная остановка производства на Ачинском НПЗ, хотя этот завод и не является поставщиком нефтепродуктов в КР. Эта авария привела к выпадению 600 тыс. тонн ГСМ на российском рынке. Кроме того, некоторые заводы сократили производство в связи с плановыми ремонтными работами. Дефицит ГСМ в итоге привел к повышению отпускных цен на ГСМ.

    «Сыграл свою роль и сезонный фактор. Также на повышение цен повлияли цены на нефтяное сырье», — сказал он.

    Медетбек Керимкулов  подчеркнул, что, несмотря на все эти условия, нефтетрейдеры поднимали цены поэтапно.

    «Компании стараются сдерживать рост цен. В течение августа цена на социально значимые  виды топлива – «АИ-80» и дизтопливо – будут сохранены на текущем уровне. По остальным от 3 до 7 % ожидается повышение. К осени мы ожидаем понижение цен», — сказал представитель Ассоциации.

    Отметим, в августе повысились цены на ГСМ в Таджикистане, в Казахстане и Узбекистане наблюдается дефицит нефтепродуктов. Так, стоимость солярки в РУз составил $ 1,50 за литр.

    Поделиться