Генпрокуратура обжаловала оправдательный приговор Военного суда в отношении трех «альфовцев» по делу «7 апреля»

Автор -

    Генпрокуратура обжаловала оправдательный приговор Военного суда в отношении трех «альфовцев» по делу «7 апреля», сообщает пресс-служба надзорного органа.

    25 июля Военный суд Бишкекского гарнизона по делу «7 апреля» оправдал бойцов «Альфы», но приговорил к 6 годам тюрьмы командира спецназа Алмаза Джолдошлиева.

    По данным Генпрокуратуры, группа государственных обвинителей внесла представление об отмене приговора в отношении О.Ребенока, Р.Байтокова и С.Цигельникова. Прокуроры считают, что суду следовало признать виновными этих бойцов «Альфы».

    «Байтоков и Ребенок исполняли заведомо незаконные приказы Жаныша Бакиева, которые последний давал по радиостанции, вели прицельные выстрелы из огнестрельного оружия по мирным митингующим. В результате исполнения незаконных приказов председателя СГО и его заместителей из числа митингующих было убито 77 лиц.

    Оправдывая данных подсудимых, суд не учел тот момент, что для личного состава групп Байтоков и Ребенок являлись прямыми начальниками, они среди других командиров были последним начальствующим звеном для подсудимых и полностью координировали их действия путем дублирования приказов вышестоящих командиров о применении огнестрельного оружия в отношении мирно митингующих лиц», — считают гособвинители.

    Также отмечено, что Цигельников, выполняя незаконный приказ Дунганова, знал и предвидел последствия применяемого им оружия с большим радиусом поражения, но произвел несколько выстрелов из РПГ-18 «Муха» в сторону митингующих граждан.

    Поделиться