Токон Мамытов: Политическая ситуация в Кыргызстане складывается так, что через 2-3 года в стране обязательно появятся либо Акаев, либо Бакиев

Автор -
631

    «Политическая ситуация в Кыргызстане складывается таким образом, что через 2-3 года в стране обязательно появятся либо Акаев, либо Бакиев», — такое мнение в беседе с K-News выразил председатель правления ОАО «Кыргызалтын», экс-депутат парламента, экс-вице-премьер-министр Токон Мамытов.

    По его мнению, экс-президенты страны в случае возвращения на родину не понесут какого-либо наказания.

    «Пусть сейчас Аскар Акаев не приехал. Но я однозначно уверен, что через 2-3 года приедет один из экс-президентов. Политическая ситуация имеет в своем развитии такую тенденцию. Просто они сейчас ведут работы. Старт им дан, они уже побежали в финишном забеге. Кто первый к финишу придет, тот первый и приедет в Кыргызстан», — сказал Мамытов, добавив, что, ближайший приезд Аскара Акаева в КР осложнил бы его последующее возвращение через 2-3 года.

    Как сообщал ранее ряд изданий, первый президент Кыргызстана Аскар Акаев, бежавший из страны в 2005 году после «тюльпановой революции», намерен прибыть в страну для участия в похоронах своего брата Болота Акаева, скончавшегося на 82-м году жизни. Генпрокурор Аида Салянова изъявляла желание допросить бывшего главу КР. Однако сегодня в республику прибыл лишь младший сын экс-главы государства Илим Акаев.

    Поделиться