Из-за эпидемии смертоносного вируса МИД Кыргызстана призывает граждан воздержаться от поездок в Африку

Автор -

    Министерство иностранных дел Кыргызстана призывает граждан воздержаться от поездок в Либерию и другие страны Африки в связи с эпидемией вируса Эбола, разразившейся на западе африканского континента. Об этом K-News сообщили во внешнеполитическом ведомстве страны в среду.

    Если же запланированную поездку отменить нельзя, то следует максимально соблюдать все необходимые меры санитарных и гигиенических норм и свести контакты с местным населением к минимуму, подчеркивают дипломаты. Аналогичные рекомендации относятся и к тем кыргызстанцам, кто уже находится на территории Африки.

    В настоящее время в Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне растет число случаев заражения вирусом Эбола. По сведениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к середине июля 2014 года число заболевших лихорадкой Эбола составляло 964 человека. По информации ВОЗ, только за период с 24 по 27 июля зарегистрировано 122 новых случая заражения смертоносным вирусом (средний уровень смертности среди заболевших превышает 60 %). За тот же период в Гвинее, Либерии, Нигерии и Сьерра-Леоне от болезни скончались 57 человек. При этом специалисты ВОЗ заявляют, что реальное число случаев заболевания и смерти может быть намного больше.

    Несмотря на все усилия медиков, вирус не только продолжает распространяться по Африке, но уже вышел за ее пределы. Так, по сообщениям СМИ, В Лондоне от лихорадки Эбола скончалась женщина, прилетевшая из Сьерра-Леоне. Она умерла во время прохождения пограничного контроля. Другой недавно вернувшийся из Западной Африки мужичина был госпитализирован в Нью-Йорке – у него обнаружились характерные для этой болезни симптомы.

    Вирус Эбола, или просто Эбола — общее название для вирусов рода Ebolavirus, входящих в семейство филовирусов, вызывающих геморрагическую лихорадку Эбола у высших приматов. Вирус Эбола стал причиной нескольких широко освещенных серьезных эпидемий со времени открытия вируса в 1976 году. Вирус был выделен в районе реки Эбола в Заире. Это дало название вирусу. Для лихорадки Эбола характерны внезапное повышение температуры, выраженная общая слабость, мышечные и головные боли, а также боли в горле. Зачастую это сопровождается рвотой, диареей, сыпью, нарушением функций почек и печени, а в некоторых случаях как внутренними, так и внешними кровотечениями. Вирус Эбола передаются при прямом контакте с кровью, выделениями, органами или другими жидкостями организма инфицированного человека. Заирский подтип вируса передается воздушно-капельным путем. Лекарства от лихорадки Эбола не существует до сих пор.

    Поделиться