Уголовное дело в отношении работников мэрии Оша направлено в суд

Автор -

    Генеральная прокуратура завершила расследование и направила в суд уголовное дело в отношении работников мэрии Оша и Управления городскими дорогами муниципалитета. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства в пятницу.

    Так, предъявлены обвинения начальнику отдела экономики, финансов и развития предпринимательства мэрии Ч.Т., начальнику Управления городскими дорогами С.А., его заместителю Р.Д. и гражданину КНР К.В. в совершении преступлений, предусмотренных статьями 304 «Злоупотребление должностным положением», 306 «Заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам Кыргызской Республики», 180 «Незаконное предпринимательство» и 189 «Нарушение порядка проведения публичных торгов, аукционов или тендеров» Уголовного кодекса. Также наложены аресты на имущество обвиняемых на сумму более 3 млн сомов.

    31 января 2013 года прокуратурой Оша было возбуждено уголовное дело по факту незаконного проведения тендера на проектирование и строительство эстакадного моста по улице Навои.

    Следствие установило, что мэрия объявила тендер на разработку проектно-сметной документации строительства моста. Начальник отдела экономики, финансов и развития предпринимательства и его заместитель, зная что у участника тендера ОсОО «Г.С.Л.» не было лицензии на производство проектно-изыскательских работ, признали его победителем тендера.

    Также 1 июня 2013 года начальник Управления городскими дорогами по предварительному сговору с гражданином КНР К.В., представляющим ОсОО «Г.С.Л.», заключил договор на разработку проектно-сметной документации эстакадного моста на сумму 31 млн 200 тыс. сомов, из которых на счет подрядчика заказчик перечислил 17 млн сомов. Однако подрядчик предоставил проектно-сметную документацию, не соответствующую строительным нормам КР. В результате незаконных действий государству причинен материальный ущерб в 17 млн сомов.

    Поделиться