Кыргызское авто «Тулпар». Это только начало

Автор -
738

В Кыргызстане представили автомашину отечественного производства под названием «Тулпар». Презентация авто с мощностью 400 лошадиных сил состоялась в столице в минувшую пятницу.

Над созданием «Тулпара» 7 месяцев кропотливо работала группа молодых специалистов во главе с дизайнером Медером Койлубаевым, который ранее представил на суд публики макет автомашины «Ламборгини».

Как признался Медер Койлубаев, эта машина – мечта его детства.

«Я об этом мечтал с самого детства, довелось ее исполнить. Тулпар —  породистый конь исконно кыргызского народа, и по древней мифологии он обладал уникальными способностями — он летал. Мы внедрили в машину кыргызскую философию, интегрировали нашу историю. Работа продлилась 7 месяцев. Мы приложили все усилия, чтобы она максимально соответствовала сертификации. Я думаю, у нас получилось. Это только начало», — поделился своей радостью дизайнер.

По его словам, группа разработчиков в ближайшие 5 лет планирует создавать подобные машины. Первый «Тулпар-Карагер» будет их талисманом, и продавать его не будут.

«Будем расширять линейку – «Тулпар-Карагер», «Тулпар-Жорго» и так далее. Конечно, все это в планах. Мы будем стремиться к тому, чтобы сертифицировать товар и соответствовать всем требованиям нашего и зарубежного рынков», — сказал Медер Койлубаев.

Создание машины обошлось в примерно $50 тыс. Стоимость «Тулпара» будет выше $50 тыс., отметил дизайнер.

«Заказы, я думаю, будут в ближайшее время», — заключил он.

[attachment:90269]
Поделиться