Обама призвал к спокойствию после беспорядков в Миссури

Автор -

Президент США Барак Обама обратился к жителям города Фергюсон в штате Миссури, где второй день продолжаются беспорядки, с просьбой сохранять спокойствие. Сообщает ВВС.

Поводом для выступлений стала смерть молодого афроамериканца Майкла Брауна, которого в субботу застрелили полицейские Сент-Луиса.

Активист по борьбе за гражданские права Эл Шарптон также призвал к миру.
«Устраивать беспорядки во имя Майкла Брауна означает предательство по отношению к этому добродушному великану», — сказал он.

Он сказал, что никто нее имеет права брать имя Майкла Брауна и «тащить его по грязи».

По словам полиции, Браун получил несколько пулевых ранений в ходе завязавшейся борьбы в полицейской машине, однако свидетели утверждают, что Браун был не вооружен и был застрелен с поднятыми руками.

Группа из 50 демонстрантов отправилась к зданию полицейского управления с требованием раскрыть личность полицейского, застрелившего молодого человека.

Демонстранты требовали назвать имя полицейского, застрелившего Брауна

«Местные власти, скрывая имена и не соблюдая прозрачность, поставили себя в такое положение, когда люди не доверяют ничему, кроме объективного расследования», — сказал Шарптон, выступая перед демонстрантами.

По словам стражей порядка, имя стрелявшего полицейского не называется из-за появляющихся в социальных сетях угроз.

Сообщается, что он проработал в полицейском департаменте Фергюсона шесть лет и сейчас находится в оплачиваемом увольнении.

Днем ранее полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы людей. Начальник полиции Фергюсона Том Джексон сказал, что у сгоревшего магазина собралась толпа людей, которая к вечеру начала вести себя шумно.

Собравшиеся кидали камни в полицию, в толпе были слышны выстрелы.

В воскресенье были арестованы 32 человека.

Поделиться