Молодые активисты навестили пациентов психоневрологического учреждения

Автор -
495

    Накануне в Кара-Балте общественное объединение «Молодежная сеть равного обучения Y-PEER» провело ряд развлекательных мероприятий для людей с нарушениями психического здоровья.

    В рамках международной недели молодежи особое внимание обращено на людей с нарушениями психического здоровья.

    «Мы приехали в интернат с целью снизить стигму в отношении женщин, которые имеют психологические расстройства, а также посредством игр построить с ними диалог»,- сказала программный менеджер Дарика Аманбаева.

    В женском Жайылском психоневрологическом социально-стационарном учреждении проживает около 240 подопечных. Представители общественного объединения поделили женщин на несколько групп, каждая из которых выполняла определенные задания.

    «Мы проводили игры по методике форум-театра, разбив этапы по уровню сложности. Первый этап был самый простой – разогрев, это хлопки в ладони и «разбей круг», на следующем этапе мы сделали акцент на чувства и эмоции, которые они испытывали, через упражнения на тактильные ощущения с закрытыми глазами. После этого были задания на импровизацию», — рассказала Дарика Аманбаева.

    Также, по ее словам, пациентки много говорили о любви к своим родственникам, о любви к работе, играм, которые отвлекают их от физической и моральной боли.

    Взрослые женщины с развитием как у детей оказались открытыми и приветливыми с гостями, с улыбкой встречали незнакомцев и охотно принимали активное участие во всех упражнениях.

    «Такие люди, как они – равные нам, у них тоже есть права, проблемы и желания, не отличающиеся от наших. Необходимо, чтобы они не были изолированы от общества, напротив, нужно чтобы общество помогало им», — добавила Дарика Аманбаева.

    Поделиться