Срок выхода кыргызских авиакомпаний из «черного списка» откладывается до конца года – МТиК

Автор -

    Срок выхода кыргызских авиакомпаний из «черного списка» откладывается до конца года. Об этом K-News сообщил директор Агентства гражданской авиации КР Министерства транспорта и коммуникаций КР Эркин Исаков во вторник.

    По его словам, Кыргызстан и авиационные власти Европейского союза по согласованию отложили проведения аудита Кыргызстана в сфере соблюдения правил и норм Международной организации гражданской авиации (ИКАО), проведение, которого было запланировано на август 2014 года.

    «Остался еще небольшой фронт работы, надо внести изменения в нормативно-правовую базу, во внутренние авиационные правила. Думаю, что к концу года мы точно сможем декларировать вывод отечественных авиаперевозчиков из списка неблагонадежных авиакомпаний. Пока же рейсы в Европу осуществляются через Стамбул и Москву», — отметил Исаков.

    Как сообщалось ранее, авиакомпании Кыргызстана попали в «черный список» Евросоюза в 2009 году. Причина — в слабых авиационных властях: недостаточная численность инспекторов, текучесть кадров, низкий уровень и отсутствие НПА в соответствии с требованиями ИКАО.

    Поделиться