Джоомарт Оторбаев должен подать в отставку – Токтайым Уметалиева

Автор -

    Премьер-министр Джоомарт Оторбаев не имеет юридического и морального права оставаться на своем посту, поскольку, будучи главой правительства, претендует на пост вице-президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом сообщила общественный деятель Токтайым Уметалиева на пресс-конференции.

    Кроме того, по ее словам, гражданский сектор подал встречные иски в отношении турецкой стороны, которая арестовала акции «Центерры» из-за скандала вокруг отеля «Пинара», а премьер-министр блокировал эти решения. Также он отменил госконтроль на ввоз лекарственных препаратов. На данный момент эти действия оспорены в судах, Генпрокуратура рассматривает эти заявления.

    «Я наблюдаю неспособность управлять правительством со стороны Джоомарта Оторбаева, вы помните, к нам приезжал вице-премьер-министр Казахстана, прошла серия встреч по вопросу водной поддержки? Почему наш премьер не поставил вопрос о вагонах с ГСМ, застрявших на границе с Казахстаном, почему, когда люди приходят со своими проблемами, он не может урегулировать эти вопросы, отстоять интересы Кыргызстана? Создается впечатление, что его цель — умышленное создание дефицита ГСМ в Кыргызстане и завышение цен на него», — сказала Токтайым Уметалиева.

    Также, по ее словам, не предпринято ни одной меры по защите населения от повышения тарифов, «происходит вопиющее беззаконие по уничтожению частной собственности».

    «Его призывы по отключению 3-х фазной системы энергоснабжения не правильны, у граждан нет задолженностей по электроэнергии. Накануне депутат Дастан Бекешев озвучил претензии к правительству, с которыми я полностью согласна. В частности власть настаивает на том, что идет повышение потребления электроэнергии, однако не дает информации о вводе новых промышленных объектов из-за которых идет перегруз.У нас есть госпрограммы по возобновляемым источникам энергии, но почему-то они не работают», — отметила она.

    Также она подчеркнула, что с приходом премьер-министра ни один министр не подписывает ни одного заявления, никто не хочет брать ответственность.

    «Министры ушли на 30-40 дней отдыхать. Это что — саботаж против страны? Поехали все скопом отдыхать, когда такая тяжелая ситуация? Джоомарт Оторбаев не имеет  юридического и морального права оставаться на этом посту. Руководство страны должно принять меры», — заключила она. 

    Поделиться