Газа: ВВС Израиля убили трех лидеров боевого крыла ХАМАС

Автор -

Три высокопоставленных командира боевого крыла ХАМАС – «Бригад аль-Кассам» – были убиты в результате авиаудара израильских ВВС в городе Рафах на юге сектора Газа. Передает Би-би-си.

Радикальное палестинское движение ХАМАС подтвердило информацию о смерти боевиков.

Все трое убитых играли ключевую роль в контрабанде оружия в сектор Газа, строительстве туннелей на территорию Израиля, а также были причастны к похищению израильского солдата Гилада Шалита

Авиаудар был совершен в ночь на четверг, его целью было четырехэтажное здание в Рафахе. В результате удара погибли не менее шести человек, включая лидеров «Бригад аль-Кассам», десятки остаются под завалами. Во вторник в результате израильского авиаудара были убиты жена и ребенок командира боевого крыла ХАМАС Мохаммеда Деифа. Сообщается, что самого его в этот момент не был дома.

Один из убитых боевиков, Раэд аль-Аттар, командовал отрядами боевого крыла ХАМАС на юге сектора Газа, включая города Рафах и Хан-Юнис. В октябре 2011 года он участвовал в процедуре обмена Гилада Шалита на более чем тысячу палестинских заключенных и лично передал израильского солдата египетской стороне, выступавшей в роли посредника при обмене.

Также в результате авианалета был убит Мохаммед абу Шамала, командовавший отрядами «Бригад аль-Кассам» в Рафахе. Его считают одним из организаторов похищения Шалита.

Еще один влиятельный боевик, погибший в результате авиаудара – Мохаммед Бархум, близкий родственник пресс-секретаря ХАМАС Фавзи Бахрума. Между тем ХАМАС предостерег международные авиакомпании от полетов над территорией Израиля и рейсов в аэропорт Бен-Гурион. В заявлении ХАМАС говорится, что рейсы должны быть отменены с 6 утра четверга, 21 августа. Боевые действия в Газе возобновились во вторник после 10-дневного перемирия.

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху поклялся продолжать операцию в Газе до тех пор, пока не будут обеспечены «полная безопасность и покой» для жителей Израиля. Совет Безопасности ООН осудил возобновление конфликта и призвал стороны как можно быстрее возобновить переговоры и договориться о продолжительном перемирии.

Поделиться