США предложили России обсудить договор о ликвидации ракет на высшем уровне

Автор -

Власти США предложили России обсудить выполнение договора о ликвидации ракет средней и малой дальности на высшем уровне. Об этом во время брифинга для журналистов заявила представитель Белого дома Мари Харф. Передает РБК.

«Мы уведомили Россию о нашем желании и готовности провести двухсторонние переговоры на высшем уровне», — заявила Харф. При этом она высказала пожелания, чтобы во время переговоров Россия дала гарантии США, что «вернется к исполнению своих договорных обязательств». Харф заявила, что они внесли это предложение и ждут ответа от России.

О том, когда такие переговоры могут пройти и где, у Белого дома пока информации нет.

29 июля администрация президента США обвинила Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) от 1987 года. Барак Обама отправил письмо Владимиру Путину, в котором уведомил, что США обвиняют в России в нарушении этого договора. Информацию озвучил на брифинге для журналистов представитель Белого дома Джош Эрнест. «Это является показателем того, что это вопрос требует серьезного внимания лидеров США и России», — сказал он.

За день до этого о готовящемся объявлении сообщила со ссылкой на источник в Белом доме The New York Times. «США определили, что Российская Федерация нарушает свои обязательства согласно Договору о РСМД не иметь, не изготовлять и не тестировать крылатые ракеты наземного базирования с дальностью полета от 500 до 5,5 тыс. км», — процитировала газета подготовленный госдепом США, но еще не опубликованный доклад о международном соблюдении соглашений по контролю над вооружениями. Эти подозрения появились у Вашингтона еще в 2011 году и были доведены до сведения российских официальных лиц в мае 2013 заместителем госсекретаря Роуз Гетемюллер.

Уведомление было передано в посольство США в Москве. Госсекретарь Джон Керри уведомил о нем главу МИД России Сергея Лаврова по телефону.

В ответ, МИД России также обвинил США в нарушении этого договора. «Это и пуски ракет-мишеней ПРО, и производство вооруженных беспилотников, и установки «Мк-41», способные запускать крылатые ракеты средней дальности», — напоминал МИД. Соблюдение договора также обсуждалось во время телефонного разговора начальника Генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова и председателя Объединенного комитета начальника штабов США Мартина Демпси. «В центре внимания участников разговора была ситуация вокруг Договора о ракетах средней и меньшей дальности, обстановка на Украине, а также другие вопросы. Герасимов подтвердил приверженность России выполнению положений Договора о ракетах средней и меньшей дальности», — говорилось в сообщении Минобороны.

Договор также обсуждали и министры обороны России и США. В заявлении Пентагона указывалось, что Сергей Шойгу и Чак Хейгл обсудили «необходимость двухсторонних встреч по вопросу Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности».

При этом о том, какие именно претензии есть у США, в Белом доме не говорят. По имеющимся данным, они могут быть связаны с опытными испытаниями грунтового ракетного комплекса РС-26 «Рубеж», прозванного с подачи вице-премьера Дмитрия Рогозина «убийцей ПРО», и оперативно-тактической крылатой ракеты Р-500, использующейся на комплексе «Искандер-К».

В комментариях РБК руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, академик Алексей Арбатов заявлял, что претензии в отношении «Рубежа» были сняты — они остались только поводу ракеты Р-500. Больше всего вопросов вызывает дальность этой ракеты. Согласно открытым источникам, она не превышает 500 км. Однако, очевидной и достоверной информации по этому поводу нет.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в 1987 году в Вашингтоне Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом. Согласно ему, США и СССР обязались не производить и не испытывать крылате и баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности. Действие договора не ограничено сроками. К 1991 году по договору СССР уничтожил 1846 ракетных комплексов, США — 846.

Поделиться