В Бишкеке пройдут семинары на тему ВИЧ-инфекции, туберкулеза, наркопотребления

Автор -

    25-30 августа в Бишкеке пройдут два семинара на тему ВИЧ-инфекции, туберкулеза, наркопотребления и снижения вреда для 20 социальных работников НПО и тюрем, которые работают в программах снижения темпов распространения ВИЧ-инфекции в Чуйской области.

    Согласно данным исследования, в 2013 году распространенность ВИЧ-инфекции среди осужденных остается высокой и составляет 7,6 %, при этом распространенность заболевания среди тех, кто находится в заключении во второй или более раз, в 7 раз выше, чем среди впервые отбывающих наказание. Это позволяет предположить высокий риск передачи ВИЧ-инфекции в тюрьмах страны. Данные исследования также показали, что лишь 27 % осужденных знают пути передачи ВИЧ и, соответственно, могут защитить себя от заражения.

    Участники семинара получат базовую информацию о ВИЧ, туберкулезе, приверженности к лечению, наркпотреблении и снижении вреда.

    Семинары организованы ОФ «СПИД Фонд Восток-Запад в КР» (AFEW) при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) в рамках Проекта по противодействию ВИЧ.

    Проект по противодействию ВИЧ является двухгодичной региональной программой, направленной на расширение комплексного пакета услуг по профилактике ВИЧ, лечению, уходу и поддержке для людей, живущих с ВИЧ, и потребителей наркотиков. в исправительных учреждениях  Центральной Азии. В ходе реализации проект намерен охватить 11120 заключенных из 16 исправительных учреждений в восьми регионах Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Проект реализуется сетью AFEW во главе с AFEW-Казахстан.

    Поделиться