Радует то, что парламент Кыргызстана активно включается в развитие сотрудничества с ЮНЕСКО — Ирина Бокова

Автор -

    «Радует то, что парламент Кыргызстана активно включается в развитие сотрудничества с ЮНЕСКО, интересуется сохранением культурного и исторического наследия», — заявила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в ходе беседы со спикером парламента Асылбеком Жээнбековым (СДПК).

    Как отметили в пресс-службе ЖК, Жээнбеков поздравил представительницу  ЮНЕСКО с награждением медалью «Данк» — государственной наградой Кыргызстана.

    «Это заслуженная награда за развитие сотрудничества между ЮНЕСКО и Кыргызстаном. Инициативы Кыргызстана всегда находили понимание и поддержку со стороны ЮНЕСКО, особенно в последние годы. В список Всемирного нематериального культурного наследия были включены трилогия эпоса «Манас», а в рамках транснациональной серийной номинации «Шелковый путь» останки городищ Красная речка (Невакат), Ак-Бешим (Суяб) и Бурана (Баласагун). В этом видится также Ваша заслуга», — подчеркнул он.

    Спикер выразил уверенность в успешном продолжении установившегося сотрудничества в сфере образования и науки, отметив, что Жогорку Кенеш всегда поддерживает законодательные инициативы Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО.

    В свою очередь, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила благодарность за высокую оценку руководством Кыргызстана работы ЮНЕСКО.

    «В вопросе сохранения культурного наследия человечества парламент играет ключевую роль»,- отметила она, добавив, что Кыргызстан является единственной страной в Центральной Азии, где в 2012 году был принят закон КР «Об охране нематериального культурного наследия».

    Поделиться