Включение в ЮНЕСКО 3 исторических объектов Кыргызстана говорит о том, что кыргызы играли важную роль в развитии Великого шелкового пути – гендиректор организации

Автор -

    В этом году список ЮНЕСКО в рамках транснациональной номинации «Шелковый путь»: «Начальный участок и сеть маршрутов Тянь-Шаньского коридора» от Кыргызстана, Казахстана, Китая вошли три исторических объекта Кыргызстана — средневековые городища «Невакет» (Красная речка), «Суяб» (Ак-Бешим), «Баласагун» (Бурана). Об этом сообщила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

    «Факт того, что эти три объекта включены в список ЮНЕСКО – это признание участия и роли кыргызского народа в развитии Великого шелкового пути. Практика показывает, что внесение объектов в наш список увеличивает туристические потоки, а также привлекает интерес исследователей и историков к этим объектам. Я уважаю страны, которые уважают свои традиции, корни. Вы не только не забыли свое наследие, но и ищете опору в истории, чтобы продвигаться вперед», — скзаала Ирина Бокова.

    Отметим, до настоящего времени в списке ЮНЕСКО значилось 5 объектов культурного и нематериального наследия Кыргызстана — священная гора «Сулайман Тоо» и искусство акынов кыргызских эпосов, праздник Нооруз, «Ала-кийиз» и Шырдак», эпическая трилогия «Манас, Семетей и Сейтек».

    Поделиться