Правительство КР вызволит из залога Ак-Суйский сахарный завод

Автор -
493

    Правительство КР вызволит из залога Ак-Суйский сахарный завод. Об этом сообщил вице-премьер-министр Кыргызской Республики Валерий Диль на встрече с журналистами в Бишкеке в среду.

    По его словам, сегодня производители сахарной свеклы и ее переработчики взялись за разработку инвестиционной программы развития сахарной отрасли.

    «В наших условиях производство сахара является рентабельным. Мы должны поднимать сахарное производство, потенциал у страны хороший, спрос на продукцию у потребителей всегда есть. Главная задача — это довести производство сахара до 80 тыс. тонн ежегодно», — заметил Диль.

    Вице-премьер отметил, что в республике простаивает сахарный завод-гигант, мощность которого 350 тыс. тонн белого сахара в год.

    «Но здесь есть вопросы. Во-первых, вопрос обеспечения дешевыми энергоносителями, во-вторых, вывод завода в Ак-Суу (близ села Беловодское) из банковского залога казахстанского банка ОАО «Банк ЦентрКредит». Цена вопроса – 1,7 млрд сомов. Сейчас мы рассматриваем вариант, по которому правительство возьмет завод из залога в аренду», — сказал Диль.

    Как сообщалось ранее, при полной загрузке завода чистая прибыль от производства составит $30 млн, налоговые поступления — $5 млн. Таким образом, при погашении задолженности в 1 млрд 700 млн сомов, завод оправдает себя в течение двух лет производства. Завод на 98,9 % принадлежит казахстанской компании АО «Вита». Завод был признан Чуйским межрайонным судом банкротом еще в 2012 году.

    Поделиться