Правительство само создает противодействие в обществе, утверждая тарифы на свет и тепло без общественных обсуждений – Нурбек Токтакунов

Автор -

    Правительство Кыргызстана само создает противодействие в обществе, утверждая тарифы на свет и тепло без общественных обсуждений, отметил правозащитник, руководитель партнерской группы «Прецедент» Нурбек Токтакунов в интервью K-News.

    С 1 июля кабинет министров Кыргызстана повысил тарифы на горячую воду и тепло, что вызвало недовольство активистов. Граждане Нурбек Токтакунов и Манасбек Султанов подали в суд на правительство страны. Истцы просят отменить постановление правительства об одобрении среднесрочной тарифной политики и заново начать процесс принятия документа, но уже с проведением широких общественных обсуждений. Сегодня в межрайонном суде отложили заседание на месяц.

    «Наше правительство снова наступает на те же грабли, что в 2010 году, думает, что общественная дискуссия – это формальность. На самом деле эти обсуждения должны быть направлены на то, чтобы снизить противодействие в обществе. Сейчас люди начнут получать огромные счета, и в них начнет расти агрессия к правительству, которая может потом использоваться радикальными силами. 2015 год и так будет достаточно тяжелым, суровая зима, вопрос биометрических паспортов, Таможенного союза, парламентских выборов, а тут еще и тарифы. Правительство сознательно создает противодействие в обществе, само представляет угрозу национальной безопасности», — сказал Токтакунов.

    Он сообщил, что и в 2010 году подавал в суд на кабинет министров из-за повышения тарифов без общественных обсуждений, однако и тогда процесс затягивался, заседания постоянно откладывались.

    «Потом произошла революция, а после нее тарифы уже снизили. Сейчас получается та же самая картина, заседание отложили на целый месяц», — сказал правозащитник.

    Поделиться